Современная архитектура (ХХ-ХХI век).


                                      Возникновение стиля «модерн»




К 1870-1880 гг. стало очень заметно снижение качеств зданий возводимых в эклектических стилях. Требования, вытекавшие из назначения здания плохо согласовались с его наружным видом. Архитекторы, которые понимали антиэстетичность фальсификаций исторического прошлого, осуществляют поиски нового художественного стиля, оригинального и рационально-логичного. Во всех видах искусства существовало убеждение в том, что современному (1870-80-х гг.) искусству не хватает оригинальности, т.к. усиленная эксплуатация и тиражирование в массовом производстве предыдущих исторических стилей привела к её потере. Свои взгляды архитекторы направляют в будущее, в поиск необычного.
С другой стороны, механизация и стандартизация производства, меркантильность и расчёт, как часть капиталистических отношений, проникают во все области жизни. Происходит постепенная дегуманизация и обезличивание человеческих отношений и жизни общества в целом. На рубеже веков, в преддверии Первой мировой войны, нарастающий кризис в обществе особо ясно был ощутим людьми творческих профессий. Они пытаются преодолеть ужасы буржуазной действительности через её преобразование, через наделение целесообразностью, простотой и общедоступностью новейших достижений урбанистической культуры, техники и архитектуры.

Все эти усилия привели к возникновению нового стиля «модерн». Во Франции и Бельгии этот стиль получил название - «ар-нуво» (новое искусство), в Германии - «югендстиль» (молодой стиль), в Англии, Австрии и Польше - «сэцэссион» (отход, отрицание), в Италии - «либерти» (свободный), в Российской империи - «модерн» (новейший, современный).
Термином «модерн» определяют архитектуру, сознательно и резко восставшую против подражательности, каноничности эклектики, выступившую с программой обновления архитектуры и выражения особенности своего времени с помощью приёмов и средств его характеризующих. Лозунгом модерна были «современность и новизна», а они были основаны на буржуазном рационализме и прагматизме. Хоть некоторые характерные черты модерна проявились ещё с 1870-х гг., окончательно как стиль он оформился к середине 1890-х гг.
В 1895 г. в Париже открылся Первый салон (выставка) под названием «Ар-нуво», и в этом же году в Москве прошёл Второй съезд российских архитекторов, на котором был вынесен окончательный «приговор» эклектике и историческому ретроспективизму, как несоответствующему современности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий